Anzeigeoptionen:         Zeitraum -
Druckansicht
[MWE BB]\Statistische Berichte INTERNET\Arbeitsmarkt\Arbeitsmarktbericht nach Verwaltungsbezirken des Landes Brandenburg
Arbeitsmarktdaten nach Verwaltungsbezirken Land Brandenburg

Logo-Grafik
 

Arbeitsmarktbericht für das Land Brandenburg

nach Landkreisen und kreisfreien Städten

1.Arbeitslosenbestand
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg a.d.Havel2.8972.8432.8072.9552.8892.8153.1093.2063.1733.1723.1022.9862.888
Cottbus3.7693.6923.7314.1303.9963.8524.2884.4744.3914.3934.3014.1374.041
Frankfurt (Oder)2.1512.0892.2232.4252.3522.3572.5332.6912.5932.6472.6072.4952.325
Potsdam4.9634.8174.8345.2695.1714.8995.6816.1106.0996.2736.1165.9935.906
Barnim4.7504.8655.0465.4685.3115.1315.6055.8145.8616.0185.9395.8055.667
Dahme-Spreewald3.2453.1583.2583.5213.4883.3564.0404.3214.3364.3584.1553.9173.831
Elbe-Elster2.9222.9983.1343.4733.4273.2833.6603.7683.6343.6393.5983.4593.375
Havelland4.2894.2514.3464.7684.7134.5834.9065.1775.2565.3885.3855.2565.112
Märkisch-Oderland5.2455.1715.2465.7685.6455.5626.1676.3996.3706.4266.3396.0985.992
Oberhavel5.3425.2595.2205.6405.4145.3406.0386.2856.3166.4446.5646.3106.115
Oberspreewald-Lausitz3.9094.2134.3114.6554.5934.3124.5924.7094.4924.4744.2704.0664.060
Oder-Spree5.3915.4395.4775.9045.9925.5895.9606.1966.2796.4716.3326.2295.937
Ostprignitz-Ruppin2.8922.9332.9833.2783.2613.0953.4293.6493.5773.5823.5503.3313.288
Potsdam-Mittelmark4.4184.3604.4614.9654.8314.5925.0195.2195.2035.2425.1434.9694.926
Prignitz2.6532.6022.6882.9522.8812.7393.0893.2203.1453.1743.1223.0773.035
Spree-Neiße3.5183.5253.5834.0613.9153.7473.9564.0774.0544.0474.0073.7943.695
Teltow-Fläming3.9183.8603.8964.2804.3174.1494.6234.9724.9384.9815.0024.8264.804
Uckermark6.1095.9996.1286.6076.5046.1696.4456.6936.5096.5756.5336.2976.224
Land Brandenburg insg. 72.38172.07473.37280.11978.70075.57083.14086.98086.22687.30486.06583.04581.221

 

 

 

2.Veränderung ggü. Vorjahresperiode in Prozent
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg a.d.Havel-5,6-9,6-9,5-9,2-8,5-8,53,55,75,02,41,51,4-0,3
Cottbus-4,8-4,1-3,7-3,1-6,9-7,29,015,315,010,18,66,37,2
Frankfurt (Oder)-9,4-9,5-7,3-5,9-10,0-3,011,514,213,08,310,011,48,1
Potsdam-3,9-6,5-6,5-5,6-6,2-6,714,220,621,221,320,220,919,0
Barnim-1,6-0,80,7-1,4-4,1-3,311,918,320,721,021,121,719,3
Dahme-Spreewald-1,6-4,6-5,2-9,1-8,6-5,120,230,734,731,526,223,718,1
Elbe-Elster-12,8-11,1-10,1-9,5-10,1-7,714,120,319,116,816,316,415,5
Havelland-4,3-5,8-5,9-7,0-5,6-2,98,416,019,019,922,423,119,2
Märkisch-Oderland-7,5-9,6-9,9-10,5-11,7-7,210,917,917,918,117,717,014,2
Oberhavel-9,7-9,7-11,0-9,4-12,1-9,26,514,516,714,219,917,414,5
Oberspreewald-Lausitz-10,9-8,9-8,2-8,4-10,1-9,65,612,310,29,28,03,53,9
Oder-Spree-7,2-3,6-6,4-10,4-7,2-5,35,712,916,315,013,713,910,1
Ostprignitz-Ruppin-7,7-9,1-12,5-14,9-12,4-11,15,116,817,116,016,315,713,7
Potsdam-Mittelmark-4,7-4,2-5,9-6,7-6,4-7,99,614,116,615,613,412,111,5
Prignitz-7,2-11,1-9,7-11,6-11,9-11,84,113,317,013,311,016,514,4
Spree-Neiße-9,7-7,7-6,1-7,3-11,2-8,23,49,310,38,69,97,05,0
Teltow-Fläming-0,6-0,5-0,40,2-0,80,718,725,724,725,122,321,722,6
Uckermark-4,8-7,7-9,6-9,4-11,1-13,3-3,41,1-0,02,03,82,91,9
Land Brandenburg insg. -6,2-6,7-7,1-7,8-8,6-7,28,415,116,014,914,814,112,2

 

3.Arbeitslosenquoten (in Prozent ALLER zivilen Erwerbspersonen)
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg a.d.Havel7,87,77,68,07,87,68,48,68,58,58,38,07,8
Cottbus7,37,17,28,07,77,48,38,78,58,58,48,07,8
Frankfurt (Oder)7,37,17,58,28,08,08,69,28,99,18,98,58,0
Potsdam5,25,15,15,55,45,16,06,36,36,46,36,26,1
Barnim4,85,05,15,65,45,25,75,95,96,16,05,95,7
Dahme-Spreewald3,53,43,63,83,83,74,44,74,74,74,54,24,2
Elbe-Elster5,55,65,96,56,46,16,97,16,96,96,86,56,4
Havelland4,94,84,95,45,45,25,65,85,96,16,15,95,8
Märkisch-Oderland5,15,05,15,65,55,46,06,26,26,26,15,95,8
Oberhavel4,74,64,64,94,74,75,35,45,55,65,75,55,3
Oberspreewald-Lausitz6,87,37,58,18,07,58,08,27,87,87,47,17,1
Oder-Spree5,75,85,86,36,46,06,46,66,76,96,86,76,3
Ostprignitz-Ruppin5,65,75,86,46,36,06,77,17,07,06,96,56,4
Potsdam-Mittelmark3,83,83,94,34,24,04,34,54,54,54,44,34,3
Prignitz6,86,66,97,57,37,07,98,38,18,28,17,97,8
Spree-Neiße5,85,85,96,76,56,26,66,96,86,86,86,46,2
Teltow-Fläming4,24,24,24,64,74,55,05,35,35,35,35,15,1
Uckermark10,19,910,110,910,810,210,711,210,811,010,910,510,4
Land Brandenburg insg.5,45,45,56,05,95,76,26,56,56,56,46,26,1

 

4.Arbeitslosenquoten (in Prozent der ABHÄNGIGEN zivilen Erwerbspersonen)
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg a.d.Havel8,68,58,48,88,68,49,29,59,49,49,28,88,6
Cottbus8,07,97,98,88,58,29,19,69,49,49,28,88,6
Frankfurt (Oder)8,07,88,39,18,88,89,510,29,810,09,89,48,8
Potsdam5,75,55,66,15,95,66,56,96,87,06,96,76,6
Barnim5,45,55,76,26,05,86,36,56,56,76,66,56,3
Dahme-Spreewald3,93,83,94,34,24,14,95,25,25,25,04,74,6
Elbe-Elster6,16,36,57,27,16,87,67,97,67,77,67,37,1
Havelland5,45,35,56,05,95,86,26,46,56,76,76,56,4
Märkisch-Oderland5,75,65,76,26,16,06,76,96,86,96,86,56,4
Oberhavel5,15,15,05,45,25,15,86,06,06,16,26,05,8
Oberspreewald-Lausitz7,58,18,39,08,88,38,89,18,78,68,37,97,8
Oder-Spree6,36,46,46,97,16,67,07,37,47,67,47,37,0
Ostprignitz-Ruppin6,26,36,47,07,06,67,47,87,77,77,67,17,0
Potsdam-Mittelmark4,24,24,34,74,64,44,85,05,05,04,94,74,7
Prignitz7,57,47,68,48,27,88,89,29,09,18,98,88,7
Spree-Neiße6,56,56,67,57,26,97,37,67,57,57,57,16,9
Teltow-Fläming4,74,64,75,15,25,05,55,85,85,95,95,75,7
Uckermark11,110,911,212,011,811,211,712,211,912,012,011,511,4
Land Brandenburg insg.6,06,06,16,66,56,36,97,27,17,27,16,86,7

 

 

5.Entwicklung des Arbeitslosenbestandes in den kreisfreien Städten des Landes Brandenburg
SPAS-Grafik

 

6.Langzeitarbeitslose insgesamt
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg a.d. Havel1.0101.0159929939589391.0111.0411.0731.0941.1181.0981.061
Cottbus1.2281.1781.1771.2301.1741.1811.2671.2821.3471.3861.4031.4241.438
Frankfurt (Oder)696698712725698693728773791795795805797
Potsdam1.5101.4531.4161.4501.4231.3761.4721.5591.5981.6881.7571.8121.840
Barnim1.6741.6711.7031.7651.7131.6791.7511.8071.8611.8791.9321.9822.033
Dahme-Spreewald9979939589659529381.0201.0481.0881.1301.1241.1411.164
Elbe-Elster1.1761.1571.1871.2081.1921.1871.2651.3241.3021.3431.3401.3211.328
Havelland1.6111.5861.5931.6601.6491.6491.6951.7471.7841.8071.8721.9071.936
Märkisch-Oderland1.8311.7561.7551.7741.7181.7421.8071.8501.8921.9282.0062.0212.100
Oberhavel2.1632.1402.0562.0391.9701.9771.9802.0042.0872.1692.2202.2372.235
Oberspreewald-Lausitz1.6591.6561.6671.6741.6781.6881.7311.7771.7541.7721.7641.7771.805
Oder-Spree2.5462.5222.4832.5682.5362.4802.5572.6232.6822.7422.7512.8822.835
Ostprignitz-Ruppin9439168979499369219841.0321.0281.0741.0961.0701.095
Potsdam-Mittelmark1.5591.5511.5551.6001.6011.6131.6441.6881.7021.7101.7511.7481.738
Prignitz9409349459749559311.0191.0691.0801.1121.1561.1781.229
Spree-Neiße1.3311.3281.3191.3971.3641.3461.3891.4261.4561.4911.5001.4561.479
Teltow-Fläming1.1801.1561.1541.1661.1521.1471.2151.2451.3041.3651.4221.4631.528
Uckermark3.2543.1883.1993.2423.1873.1303.1663.2393.2353.2453.2443.1723.182

 

7.Langzeitarbeitslose insgesamt - Veränderung ggü. Vorjahr in %
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg a.d. Havel-17,5-16,5-17,3-19,6-18,4-17,1-8,1-4,11,11,43,55,65,0
Cottbus-16,3-16,4-15,7-14,8-17,6-16,1-6,8-1,55,68,811,913,817,1
Frankfurt (Oder)-21,4-16,2-16,3-17,9-21,4-19,2-12,9-9,3-4,1-3,41,110,014,5
Potsdam-7,4-10,5-11,3-12,2-13,6-13,4-5,4-1,52,411,117,021,321,9
Barnim-9,4-10,1-8,5-7,2-8,6-8,8-2,80,97,511,114,417,021,4
Dahme-Spreewald-14,4-10,6-14,3-15,5-15,5-13,8-3,0-1,27,915,012,316,016,8
Elbe-Elster-20,3-20,4-20,7-19,5-19,4-15,4-6,70,51,95,57,210,712,9
Havelland-7,1-7,1-4,4-2,0-1,90,04,87,110,112,013,919,120,2
Märkisch-Oderland-17,4-21,0-21,4-22,0-23,6-19,1-12,0-9,6-4,7-1,53,47,214,7
Oberhavel-17,2-15,6-17,3-19,6-20,5-17,8-15,0-11,9-7,4-3,80,22,33,3
Oberspreewald-Lausitz-12,5-15,9-14,9-16,0-15,0-11,2-2,92,15,38,66,19,28,8
Oder-Spree-10,2-8,8-11,0-10,6-10,9-9,5-4,6-1,42,44,85,712,111,4
Ostprignitz-Ruppin-6,4-9,1-13,1-14,8-14,0-14,2-3,53,21,27,211,013,216,1
Potsdam-Mittelmark-9,7-9,6-9,4-9,9-6,4-3,22,04,27,99,510,510,711,5
Prignitz-14,7-15,1-13,0-14,3-14,5-13,8-4,54,311,214,420,426,030,7
Spree-Neiße-15,7-13,5-14,0-11,6-10,6-9,1-3,7-0,32,77,79,68,211,1
Teltow-Fläming-16,3-16,8-15,3-15,0-13,8-11,4-1,00,610,616,521,525,529,5
Uckermark-4,5-5,9-5,3-5,3-7,4-9,6-9,4-8,3-7,7-5,3-3,5-4,2-2,2

 

Qelle: Bundesagentur für Arbeit Nürnberg. Eigene Berechnungen.

Bild

Bild

Bild

Wichtige Hinweise zur Interpretation der Arbeitsmarktdaten

 

Mit der Einführung des Sozialgesetzbuches II (SGB II) ändern sich die Grundlagen der Arbeitsmarktstatistik in Deutschland. Bis Ende 2004 basierten die Statistiken allein auf den Geschäftsdaten der Agenturen für Arbeit. Nach der Zusammenlegung von Arbeitslosen- und Sozialhilfe sind die Agenturen nur noch für einen Teil der Arbeitslosen zuständig. Als Träger der Grundsicherung für Arbeitsuchende nach dem SGB II treten mit den Arbeitsgemeinschaften von Arbeitsagenturen und Kommunen und den zugelassenen kommunalen Trägern (optierende Kommunen) weitere Akteure auf den Arbeitsmarkt. Zur Sicherung der Vergleichbarkeit und Qualität der Statistik wurde die Bundesagentur für Arbeit im SGB II beauftragt, die bisherige Arbeitsmarktstatistik unter Einschluss der Grundsicherung für Arbeitsuchende weiter zu führen.

 

Dabei wird die Definition der Arbeitslosigkeit aus dem SGB III beibehalten. Durch die Kombination von Informationen aus dem SGB II und dem SGB III-Bereich über Arbeitslose, erwerbsfähige Hilfebedürftige, Bedarfsgemeinschaften, Leistungsbezug und Förderung wird eine integrierte Statistik geschaffen, die für die einzelnen Regionen ein Gesamtbild von Arbeitslosigkeit und sozialer Sicherung zeigen kann. Die Realisierung eines umfassenden Berichtsprogramms in sehr kurzer Zeit war und ist eine große Herausforderung. So mussten die SGB II-Besonderheiten in die bestehenden Statistikverfahren integriert und insbesondere eine Differenzierung nach Rechtskreis (SGB III bzw. SGB II) und Trägerschaft (Arbeitsagenturen, Arbeitgemeinschaften, getrennte Trägerschaft und zugelassene kommunale Träger) ermöglicht werden.

 

Für die SGB II-Leistungen wurde ein neues IT-Fachverfahren geschaffen (A2LL), das vor allem von Arbeitsgemeinschaften und bei getrennter Trägerschaft genutzt wird. Im Laufe des Jahres 2007 soll eine Schnittstelle zum regulären Statistikverfahren installiert werden und dann detaillierte Daten liefern.

Mit den zugelassenen kommunalen Trägern wurden Datenstandards (X-Sozial) vereinbart, um deren Daten in die Struktur des BA-Statistik-Data-Warehouse einbinden zu können. Dieses neue Verfahren und die Datenlieferungsprozesse sind noch nicht abschließend installiert, um durchgängig vollständige und differenzierte Daten bereitstellen zu können. Über Lage und Entwicklung am Arbeitsmarkt kann trotzdem berichtet werden.

Die Darstellung konzentriert sich auf die wesentlichen Bestandsgrößen, insbesondere auf Arbeitslosigkeit und Arbeitslosenquote, Empfänger von Arbeitslosengeld und Arbeitslosengeld II sowie Teilnehmer an wichtigen arbeitsmarktpolitischen Maßnahmen. Die Statistiken sind zum Teil vorläufig und enthalten auch Schätzwerte, die dann später durch endgültige Daten ersetzt werden.

 

Die ausgewählten Merkmale beziehen sich auf die Arbeitsmarktstatistik nach Rechtskreis SGB III und SGB II insgesamt.

 

Für die Betreuung von Arbeitslosen sind unterschiedliche Träger zuständig. Arbeitslose, die Arbeitslosengeld erhalten und nicht hilfebedürftig sind sowie Arbeitslose, die keinen Anspruch auf Arbeitslosengeld haben, werden dem Rechtskreis SGB III zugeordnet. Zum Rechtskreis SGB II gehören die Arbeitslosen, die Leistungen aus der Grundsicherung für Arbeitsuchende beziehen.

 

Weiterführende Informationen der Statistik der Bundesagentur für Arbeit finden Sie im Internet unter:

Direkt:http://statistik.arbeitsagentur.de (ohne www)

 

Von der Startseite aus gelangen Sie zu aktuellen statistischen Informationen und Erläuterungen. Neben dem aktuellen Arbeitsmarktbericht können Sie auf ältere Fassungen zugreifen unter:Publikationen

 

Hintergründe zur Statistik nach dem SGB und zur Datenübermittlung nach § 51 b SGB II finden Sie unter dem Auswahlpunkt: Informationen (SGBII / SGBIII)

 

Weitere statistische Informationen erhalten Sie unter:

Direkt:http://statistik.arbeitsagentur.de (ohne www)

 

Detaillierte Übersichten

Angebot Arbeitsmarktstatistik "Detaillierte Übersichten unter SGBIII und SGBII (ab Januar 2005)"

Angebot Arbeitsmarktstatistik "Detaillierte Übersichten unter SGBIII (bis Dezember 2004)"

 

Statistiken zum Thema Arbeitslosigkeit finden Sie unter der Kategorie "Arbeitsmarkt“

 

Direkt: http://www.pub.arbeitsamt.de/hst/services/statistik/detail/a.html

 

Auf dieser Seite finden Sie u.a. das zusammenfassende monatliche Heft „Arbeitsmarkt in Zahlen, Aktuelle Daten“ und je Bundesland das monatliche Heft „Arbeitsmarkt in Zahlen, Arbeitslosigkeit und Grundsicherung für Arbeitsuchende"

 

 

Statistiken zum Thema Ausbildungsmarkt erhalten Sie unter der Kategorie "Ausbildungsmarkt":

 

Direkt: http://www.pub.arbeitsamt.de/hst/services/statistik/detail/c.html

 

 

Statistiken zum Thema Beschäftigung erhalten Sie unter der Kategorie "Beschäftigung":

 

Direkt: http://www.pub.arbeitsamt.de/hst/services/statistik/detail/b.html

 

Unter diesem Link finden Sie u.a. das aktuelle Heft "Aktuelle Monatsergebnisse -Beschäftigung in Deutschland".

 

Statistiken zum Thema Grundsicherung für Arbeitsuchende finden Sie unter der Kategorie "Entgeltersatzleistungen und andere finanzielle Leistungen":

 

Direkt: http://www.pub.arbeitsamt.de/hst/services/statistik/detail/l.html

 

 

Statistiken zum Thema Arbeitsförderung finden Sie unter der Kategorie "Förderung":

 

Direkt: http://www.pub.arbeitsamt.de/hst/services/statistik/detail/f.html

 

Und Statistiken in speziellen Zusammenstellungen für Kreise erhalten Sie unter der Kategorie "Kreisdaten":

Direkt: http://www.pub.arbeitsamt.de/hst/services/statistik/detail/q.html

 

Auf dieser Seite stehen Ihnen u.a. statistische Informationen zum Thema "Arbeitslose in optierenden Kommunen" zur Verfügung, die auch Erläuterungen zur Korrektur durch regressionsanalytische Schätzungumfassen.

 

© Bundesagentur für Arbeit Nürnberg.

 

 
1