Anzeigeoptionen:         Zeitraum -
Druckansicht
[MWE BB]\Statistische Berichte INTERNET\Arbeitsmarkt\Arbeitsmarktbericht nach Bundesländern (Monatsdaten)
Arbeitsmarktdaten nach Bundesländern (Monatsdaten)

Logo-Grafik
 

 

Arbeitslose nach Bundesländern
Monat2019.082019.092019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.05
Brandenburg74.97672.78872.38172.07473.37280.11978.70075.57083.14086.980
Berlin156.248152.366152.289148.775150.150159.882156.590154.249182.618200.641
Mecklenburg-Vorp.55.08553.14953.47455.06958.09763.47162.71659.68664.95067.564
Sachsen115.348110.851109.124107.320110.624120.952119.750116.570129.226135.341
Sachsen-Anhalt79.92975.76074.89874.40077.73585.12583.60179.77187.89791.618
Thüringen59.27256.57455.81455.15356.70163.33162.82460.59367.49370.497
Neue Bundesländer mit Berlin540.858521.488517.980512.791526.679572.880564.181546.439615.324652.641
Baden-Württemberg209.616202.775198.200197.084200.855220.523217.520214.118250.275270.286
Bayern219.182209.469200.516199.150208.421249.502243.786231.115271.853290.580
Bremen37.17135.99336.01535.20635.29137.13736.70036.01139.79341.878
Hamburg66.67364.59364.37763.87464.07568.16167.71066.53377.51884.426
Hessen152.409146.752146.519143.340146.699159.848157.468153.627176.628192.149
Niedersachsen224.027212.807210.144207.789212.378230.000227.926220.490246.761261.588
Nordrhein-Westfalen656.657635.034626.191618.159624.359659.619654.720648.187718.033757.118
Rheinland-Pfalz99.58495.48094.65193.61696.403106.830105.642102.628117.371125.057
Saarland33.95433.34333.26032.30932.99635.19634.94434.38238.00040.056
Schleswig-Holstein79.27776.29676.23776.68179.00385.82785.00781.83792.18897.207
Alte Bundesländer ohne Berlin1.778.5501.712.5421.686.1101.667.2081.700.4801.852.6431.831.4231.788.9282.028.4202.160.345
Deutschland2.319.4082.234.0302.204.0902.179.9992.227.1592.425.5232.395.6042.335.3672.643.7442.812.986

Veränderung zum Vorjahr in %
Monat2019.082019.092019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.05
Brandenburg-8,9-7,7-6,2-6,7-7,1-7,8-8,6-7,28,415,1
Berlin-1,5-0,12,01,42,32,62,32,422,730,8
Mecklenburg-Vorp.-10,5-9,5-8,3-7,9-7,3-8,5-8,6-7,010,819,8
Sachsen-6,3-6,8-6,7-6,8-6,3-7,0-6,8-5,610,418,2
Sachsen-Anhalt-7,3-7,7-6,5-6,9-6,3-6,4-7,0-7,38,714,9
Thüringen-1,9-3,0-2,9-3,1-3,3-4,0-3,4-2,413,921,5
Neue Bundesländer mit Berlin-5,5-5,1-3,9-4,3-3,9-4,4-4,6-3,813,721,4
Baden-Württemberg2,94,76,46,58,39,610,610,932,741,3
Bayern0,91,22,41,12,52,82,54,633,244,4
Bremen5,74,46,15,45,05,74,43,314,316,5
Hamburg-1,6-0,80,52,13,83,54,34,823,530,5
Hessen-0,7-1,0-0,4-0,51,31,91,11,319,029,0
Niedersachsen-1,4-2,6-2,2-2,2-1,6-1,6-0,7-0,314,821,4
Nordrhein-Westfalen-0,20,10,80,21,61,82,02,114,519,4
Rheinland-Pfalz0,61,22,82,94,03,53,73,622,230,4
Saarland5,16,79,07,59,16,76,67,119,723,8
Schleswig-Holstein-6,6-4,4-2,9-1,3-0,2-1,0-0,2-0,417,223,8
Alte Bundesländer ohne Berlin-0,00,31,31,02,32,62,83,220,227,2
Deutschland-1,3-1,00,0-0,30,80,81,01,518,625,8

Veränderung zum Vormonat in %
Monat2019.082019.092019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.05
Brandenburg-1,3-2,9-0,6-0,41,89,2-1,8-4,010,04,6
Berlin-0,2-2,5-0,1-2,30,96,5-2,1-1,518,49,9
Mecklenburg-Vorp.0,3-3,50,63,05,59,3-1,2-4,88,84,0
Sachsen1,4-3,9-1,6-1,73,19,3-1,0-2,710,94,7
Sachsen-Anhalt1,2-5,2-1,1-0,74,59,5-1,8-4,610,24,2
Thüringen2,0-4,6-1,3-1,22,811,7-0,8-3,611,44,5
Neue Bundesländer mit Berlin0,5-3,6-0,7-1,02,78,8-1,5-3,112,66,1
Baden-Württemberg8,1-3,3-2,3-0,61,99,8-1,4-1,616,98,0
Bayern8,2-4,4-4,3-0,74,719,7-2,3-5,217,66,9
Bremen1,0-3,20,1-2,20,25,2-1,2-1,910,55,2
Hamburg-1,0-3,1-0,3-0,80,36,4-0,7-1,716,58,9
Hessen-0,5-3,7-0,2-2,22,39,0-1,5-2,415,08,8
Niedersachsen0,7-5,0-1,3-1,12,28,3-0,9-3,311,96,0
Nordrhein-Westfalen1,7-3,3-1,4-1,31,05,6-0,7-1,010,85,4
Rheinland-Pfalz-1,0-4,1-0,9-1,13,010,8-1,1-2,914,46,5
Saarland-0,6-1,8-0,2-2,92,16,7-0,7-1,610,55,4
Schleswig-Holstein-1,3-3,8-0,10,63,08,6-1,0-3,712,65,4
Alte Bundesländer ohne Berlin2,4-3,7-1,5-1,12,08,9-1,1-2,313,46,5
Deutschland1,9-3,7-1,3-1,12,28,9-1,2-2,513,26,4

Arbeitslosenquoten aller zivl. Erwerbspersonen in %
Monat2019.082019.092019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.05
Brandenburg5,65,55,45,45,56,05,95,76,26,5
Berlin8,07,87,87,67,78,28,07,99,310,0
Mecklenburg-Vorp.6,76,56,56,77,17,77,67,37,98,2
Sachsen5,45,25,15,05,25,75,65,56,16,4
Sachsen-Anhalt7,16,76,76,66,97,67,47,17,88,2
Thüringen5,35,15,04,95,15,75,65,46,06,3
Neue Bundesländer mit Berlin6,46,16,16,06,26,86,66,47,37,7
Baden-Württemberg3,33,23,23,13,23,53,53,44,04,3
Bayern2,92,82,72,72,83,33,23,13,63,8
Bremen10,310,010,09,89,810,310,210,011,011,4
Hamburg6,36,16,16,06,06,46,46,37,37,9
Hessen4,54,34,34,24,34,74,64,55,25,6
Niedersachsen5,24,94,84,84,95,35,35,15,76,0
Nordrhein-Westfalen6,76,56,46,46,46,86,76,77,47,7
Rheinland-Pfalz4,44,24,24,24,34,74,74,65,25,5
Saarland6,46,26,26,06,26,66,56,47,17,5
Schleswig-Holstein5,04,84,84,95,05,45,45,25,86,2
Alte Bundesländer4,84,64,64,54,65,04,94,85,55,8
Deutschland5,14,94,84,84,95,35,35,15,86,1

Arbeitslosenquoten aller zivilen Erwerbspersonen in %
SPAS-Grafik

Arbeitslosenquoten abhängiger zivl. Erwerbspersonen in %
Monat2019.082019.092019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.05
Brandenburg6,26,06,06,06,16,66,56,36,97,2
Berlin9,29,09,08,88,99,49,39,110,811,6
Mecklenburg-Vorp.7,37,07,17,37,78,48,37,98,68,9
Sachsen6,05,85,75,65,86,36,26,16,77,0
Sachsen-Anhalt7,67,27,17,17,48,18,07,68,48,8
Thüringen5,85,55,45,45,56,26,15,96,66,9
Neue Bundesländer mit Berlin7,16,86,86,76,97,57,47,18,08,5
Baden-Württemberg3,73,53,53,43,53,93,83,74,44,7
Bayern3,23,13,03,03,13,73,63,44,04,2
Bremen11,310,910,910,710,711,211,110,912,112,5
Hamburg7,16,96,96,86,97,37,27,18,38,8
Hessen4,94,84,74,64,75,25,15,05,76,2
Niedersachsen5,65,45,35,25,35,85,75,56,26,5
Nordrhein-Westfalen7,47,17,06,97,07,47,47,38,18,4
Rheinland-Pfalz4,94,74,64,64,75,25,25,05,76,1
Saarland6,96,86,86,66,77,27,17,07,88,1
Schleswig-Holstein5,65,45,45,45,66,16,05,86,56,8
Alte Bundesländer5,35,15,05,05,15,55,45,36,06,4
Deutschland5,65,45,35,35,45,95,85,76,46,7

 

Berlin insgesamt (Ost und West)

Westdeutschland = Alte Bundesländer ohne Berlin (West); Ostdeutschald = Neue Bundesländer mit Berlin (insgesamt)

 

Quelle: Bundesagentur für Arbeit Nürnberg