Anzeigeoptionen:         Zeitraum -
Druckansicht
[MWE BB]\Statistische Berichte INTERNET\Arbeitsmarkt\Arbeitsmarktbericht nach Bundesländern (Monatsdaten)
Arbeitsmarktdaten nach Bundesländern (Monatsdaten)

Logo-Grafik
 

 

Arbeitslose nach Bundesländern
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg72.38172.07473.37280.11978.70075.57083.14086.98086.22687.30486.06583.04581.221
Berlin152.289148.775150.150159.882156.590154.249182.618200.641209.360215.305214.303209.282204.792
Mecklenburg-Vorp.53.47455.06958.09763.47162.71659.68664.95067.56465.94065.87165.11562.40861.347
Sachsen109.124107.320110.624120.952119.750116.570129.226135.341133.721134.318137.926132.841128.629
Sachsen-Anhalt74.89874.40077.73585.12583.60179.77187.89791.61890.55689.62190.69886.21983.503
Thüringen55.81455.15356.70163.33162.82460.59367.49370.49770.57370.29771.35668.08765.774
Neue Bundesländer mit Berlin517.980512.791526.679572.880564.181546.439615.324652.641656.376662.716665.463641.882625.266
Baden-Württemberg198.200197.084200.855220.523217.520214.118250.275270.286276.492280.700294.396289.290274.271
Bayern200.516199.150208.421249.502243.786231.115271.853290.580293.823295.665307.909292.939277.983
Bremen36.01535.20635.29137.13736.70036.01139.79341.87842.60343.21244.15743.33242.669
Hamburg64.37763.87464.07568.16167.71066.53377.51884.42687.77591.14089.80785.59184.131
Hessen146.519143.340146.699159.848157.468153.627176.628192.149197.084204.241208.467200.733193.972
Niedersachsen210.144207.789212.378230.000227.926220.490246.761261.588264.855269.582276.410263.257255.407
Nordrhein-Westfalen626.191618.159624.359659.619654.720648.187718.033757.118770.793793.654799.931773.768756.558
Rheinland-Pfalz94.65193.61696.403106.830105.642102.628117.371125.057126.446128.782129.645122.522118.669
Saarland33.26032.30932.99635.19634.94434.38238.00040.05640.35641.53841.75039.87338.680
Schleswig-Holstein76.23776.68179.00385.82785.00781.83792.18897.20796.70498.77897.55293.96192.174
Alte Bundesländer ohne Berlin1.686.1101.667.2081.700.4801.852.6431.831.4231.788.9282.028.4202.160.3452.196.9312.247.2922.290.0242.205.2662.134.514
Deutschland2.204.0902.179.9992.227.1592.425.5232.395.6042.335.3672.643.7442.812.9862.853.3072.910.0082.955.4872.847.1482.759.780

Veränderung zum Vorjahr in %
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg-6,2-6,7-7,1-7,8-8,6-7,28,415,116,014,914,814,112,2
Berlin2,01,42,32,62,32,422,730,837,237,637,237,434,5
Mecklenburg-Vorp.-8,3-7,9-7,3-8,5-8,6-7,010,819,820,219,918,217,414,7
Sachsen-6,7-6,8-6,3-7,0-6,8-5,610,418,219,518,119,619,817,9
Sachsen-Anhalt-6,5-6,9-6,3-6,4-7,0-7,38,714,915,913,513,513,811,5
Thüringen-2,9-3,1-3,3-4,0-3,4-2,413,921,524,421,020,420,417,8
Neue Bundesländer mit Berlin-3,9-4,3-3,9-4,4-4,6-3,813,721,424,223,123,023,120,7
Baden-Württemberg6,46,58,39,610,610,932,741,345,444,840,442,738,4
Bayern2,41,12,52,82,54,633,244,448,846,040,539,838,6
Bremen6,15,45,05,74,43,314,316,518,217,418,820,418,5
Hamburg0,52,13,83,54,34,823,530,535,735,434,732,530,7
Hessen-0,4-0,51,31,91,11,319,029,033,833,436,836,832,4
Niedersachsen-2,2-2,2-1,6-1,6-0,7-0,314,821,424,421,223,423,721,5
Nordrhein-Westfalen0,80,21,61,82,02,114,519,421,722,921,821,820,8
Rheinland-Pfalz2,82,94,03,53,73,622,230,431,528,030,228,325,4
Saarland9,07,59,16,76,67,119,723,825,021,723,019,616,3
Schleswig-Holstein-2,9-1,3-0,2-1,0-0,2-0,417,223,825,522,923,123,220,9
Alte Bundesländer ohne Berlin1,31,02,32,62,83,220,227,230,229,428,828,826,6
Deutschland0,0-0,30,80,81,01,518,625,828,727,927,427,425,2

Veränderung zum Vormonat in %
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg-0,6-0,41,89,2-1,8-4,010,04,6-0,91,3-1,4-3,5-2,2
Berlin-0,1-2,30,96,5-2,1-1,518,49,94,32,8-0,5-2,3-2,1
Mecklenburg-Vorp.0,63,05,59,3-1,2-4,88,84,0-2,4-0,1-1,1-4,2-1,7
Sachsen-1,6-1,73,19,3-1,0-2,710,94,7-1,20,42,7-3,7-3,2
Sachsen-Anhalt-1,1-0,74,59,5-1,8-4,610,24,2-1,2-1,01,2-4,9-3,2
Thüringen-1,3-1,22,811,7-0,8-3,611,44,50,1-0,41,5-4,6-3,4
Neue Bundesländer mit Berlin-0,7-1,02,78,8-1,5-3,112,66,10,61,00,4-3,5-2,6
Baden-Württemberg-2,3-0,61,99,8-1,4-1,616,98,02,31,54,9-1,7-5,2
Bayern-4,3-0,74,719,7-2,3-5,217,66,91,10,64,1-4,9-5,1
Bremen0,1-2,20,25,2-1,2-1,910,55,21,71,42,2-1,9-1,5
Hamburg-0,3-0,80,36,4-0,7-1,716,58,94,03,8-1,5-4,7-1,7
Hessen-0,2-2,22,39,0-1,5-2,415,08,82,63,62,1-3,7-3,4
Niedersachsen-1,3-1,12,28,3-0,9-3,311,96,01,21,82,5-4,8-3,0
Nordrhein-Westfalen-1,4-1,31,05,6-0,7-1,010,85,41,83,00,8-3,3-2,2
Rheinland-Pfalz-0,9-1,13,010,8-1,1-2,914,46,51,11,80,7-5,5-3,1
Saarland-0,2-2,92,16,7-0,7-1,610,55,40,72,90,5-4,5-3,0
Schleswig-Holstein-0,10,63,08,6-1,0-3,712,65,4-0,52,1-1,2-3,7-1,9
Alte Bundesländer ohne Berlin-1,5-1,12,08,9-1,1-2,313,46,51,72,31,9-3,7-3,2
Deutschland-1,3-1,12,28,9-1,2-2,513,26,41,42,01,6-3,7-3,1

Arbeitslosenquoten aller zivl. Erwerbspersonen in %
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg5,45,45,56,05,95,76,26,56,56,56,46,26,1
Berlin7,87,67,78,28,07,99,310,010,510,810,710,510,2
Mecklenburg-Vorp.6,56,77,17,77,67,37,98,28,08,07,97,67,5
Sachsen5,15,05,25,75,65,56,16,46,36,36,56,36,1
Sachsen-Anhalt6,76,66,97,67,47,17,88,28,18,08,17,77,5
Thüringen5,04,95,15,75,65,46,06,36,36,36,46,15,9
Neue Bundesländer mit Berlin6,16,06,26,86,66,47,37,77,77,87,87,57,4
Baden-Württemberg3,23,13,23,53,53,44,04,34,44,44,64,64,3
Bayern2,72,72,83,33,23,13,63,83,93,94,13,93,7
Bremen10,09,89,810,310,210,011,011,411,611,812,011,811,6
Hamburg6,16,06,06,46,46,37,37,98,28,58,48,07,9
Hessen4,34,24,34,74,64,55,25,65,75,96,05,85,6
Niedersachsen4,84,84,95,35,35,15,76,06,06,26,36,05,8
Nordrhein-Westfalen6,46,46,46,86,76,77,47,77,98,18,27,97,7
Rheinland-Pfalz4,24,24,34,74,74,65,25,55,65,75,75,45,2
Saarland6,26,06,26,66,56,47,17,57,67,87,87,57,2
Schleswig-Holstein4,84,95,05,45,45,25,86,26,16,36,26,05,8
Alte Bundesländer4,64,54,65,04,94,85,55,85,96,06,15,95,7
Deutschland4,84,84,95,35,35,15,86,16,26,36,46,26,0

Arbeitslosenquoten aller zivilen Erwerbspersonen in %
SPAS-Grafik

Arbeitslosenquoten abhängiger zivl. Erwerbspersonen in %
Monat2019.102019.112019.122020.012020.022020.032020.042020.052020.062020.072020.082020.092020.10
Brandenburg6,06,06,16,66,56,36,97,27,17,27,16,86,7
Berlin9,08,88,99,49,39,110,811,612,112,512,412,111,8
Mecklenburg-Vorp.7,17,37,78,48,37,98,68,98,78,78,68,38,1
Sachsen5,75,65,86,36,26,16,77,07,07,07,26,96,7
Sachsen-Anhalt7,17,17,48,18,07,68,48,88,78,68,78,38,0
Thüringen5,45,45,56,26,15,96,66,96,96,97,06,76,4
Neue Bundesländer mit Berlin6,86,76,97,57,47,18,08,58,58,68,78,48,1
Baden-Württemberg3,53,43,53,93,83,74,44,74,84,95,15,04,7
Bayern3,03,03,13,73,63,44,04,24,34,34,54,34,1
Bremen10,910,710,711,211,110,912,112,512,712,913,212,912,7
Hamburg6,96,86,97,37,27,18,38,89,29,59,49,08,8
Hessen4,74,64,75,25,15,05,76,26,36,56,76,46,2
Niedersachsen5,35,25,35,85,75,56,26,56,66,76,96,66,4
Nordrhein-Westfalen7,06,97,07,47,47,38,18,48,68,88,98,68,4
Rheinland-Pfalz4,64,64,75,25,25,05,76,16,16,26,35,95,8
Saarland6,86,66,77,27,17,07,88,18,28,58,58,17,9
Schleswig-Holstein5,45,45,66,16,05,86,56,86,86,96,86,66,5
Alte Bundesländer5,05,05,15,55,45,36,06,46,56,66,76,56,3
Deutschland5,35,35,45,95,85,76,46,76,87,07,16,86,6

 

Berlin insgesamt (Ost und West)

Westdeutschland = Alte Bundesländer ohne Berlin (West); Ostdeutschald = Neue Bundesländer mit Berlin (insgesamt)

 

Quelle: Bundesagentur für Arbeit Nürnberg